Ribeirão Preto é a campeã geral do JORI de Olímpia

Publicado em 30 de agosto de 2015 às 22h43
Atualizado em 30 de agosto de 2015 às 22h44

Com um total de 150 pontos, Ribeirão Preto sagrou-se campeã dos 19º Jogos Regionais do Idoso (JORI), realizado de 26 a 30 de agosto, em Olímpia. A cidade, competiu com outros 45 municípios. Sertãozinho (117) e Batatais (102) ficaram com a 2ª e a 3ª colocações respectivamente. A cidade sede ficou em 4º com 78 e em seguida ficou Guaíra com 63 pontos.

jori-final

Ribeirão Preto enviou uma das maiores delegações totalizando 140 pessoas entre atletas e equipe técnica, a cidade brilhou durante toda a competição com as conquistas dos títulos de Campeã Geral em cinco modalidades, resultados que, somados ao desempenho das demais equipes que também pontuaram, foram decisivos para selar a liderança da competição até o encerramento dos jogos.

Apesar do 4º lugar conquistado, Olímpia obteve uma satisfatória participação nos Jori, conquistando títulos de Campeã Geral em três modalidades: Bocha, Natação masculina e Xadrez masculino. Foi vice-campeã na modalidade de Tênis masculino.

As quatro  modalidades classificaram para o JEI que acontece no mês de outubro em Campinas. Olímpia ainda conquistou mais três medalhas de bronze por equipe: Coreografia, Dominó masculino e feminino.

Já na competição individual, Olímpia conquistou mais cinco medalhas. Na Natação masculina foram quatro, sendo através dos competidores Carlos Roberto Contim (duas de Ouro), Nobuyosi Yida (prata), Nelson Fernandes dos Santos (bronze).

A outra medalha foi conquistada pelo atleta de pedestrianismo, Adair Ribeiro de Oliveira, chegando em 3º lugar na prova dos 2000 metros rasos categoria “A”.

Resultados do ultimo dia de competição, 30 de agosto

Voleibol Feminino “A”
Sta C. da Esperança 0 x 2 Sertãozinho 15 x 0 \ 15 x 0 (WO)
Franca 2 x 1 Ribeirão Preto 8 x 15 \ 15 x 8 x 15 x 11
Voleibol Feminino “B”
Paulo de Faria 0 x 2 S. Joaquim da Barra 8 x 15 \ 3 x 15
Ribeirão Preto 2 x 0 Sertãozinho 15 x 10 \ 15 x 11
Voleibol Masculino “A”
Pirangi 0 x 2 Bebedouro 0 x 15 0 15 (WO)
Sertãozinho 2 x 0 Ribeirão Preto 17 x 15 \ 15 x 8
Voleibol Masculino “B”
Ituverava 2 x 0 Olímpia 16 x 14 \ 15 x 10
Ribeirão Preto 1 x 2 Sertãozinho 9 x 15 \ 15 x 10 x 13 x 15

PONTUAÇÃO FINAL

1º Ribeirão Preto 150
2º Sertãozinho 117
3º Batatais 102
4º Olímpia 78
5º Guaíra  63
6º Franca 55
7º Barretos  52
8º Bebedouro 50
9º Ituverava 46
10º Colina 23
11º Cravinhos 22
12º Paulo de Faria 22
13º Morro Agudo 19,3
14º Guaraci 19,3
15º São Joaquim da Barra 17,3
16º Cristais Paulista 16
17º Patrocínio Paulista 14
18º Orlândia 13,3
19º Pontal 13
20º Icém 13
21º Brodowski     12,6
22º Pedregulho      12
23º Serrana      12
24º São Simão        12
25º Viradouro     12
25º Jardinópolis     12
27º Luis Antonio     12
28º Santo Antonio da Alegria      11
29º Pirangi          8
30º Nuporanga        8
31º Santa Cruz da Esperança           8
32º Igarapava       8
33º Altinópolis      7
34º Cajobi       7
35º Cajuru      5
36º Restinga        4
37º Colombia     3
38º Santa Rosa de Viterbo    2
39 São José da Bela Vista     2
40º Ipuã      1
41º Terra Roxa      1

Encerramento

Na cerimônia de encerramento, que reuniu centenas de pessoas, estiveram presentes, Sueli Cezareti representando o Fundo Social de Solidariedade do Estado de São Paulo, Sidnei Castro representando o Secretário de Esporte, lazer e Juventude do Estado de São Paulo, a presidente do Fundo Social de Solidariedade de Olímpia, Aparecida Zamperlini Zuliani; João Paulo Polizello, presidente do Comitê Organizador, Renato Mussalem, diretor Regional da Secretaria de Esportes e Lazer, Guto Zanette, secretário de Cultura, Esportes e Lazer de Olímpia, Guto Bertolino, diretor de Esportes do Município, esportistas, atletas e representantes das cidades participantes.

O presidente do Comitê Organizador e Secretário do Governo Municipal, João Paulo Polisello, avaliou de forma positiva a realização das competições. “Fico feliz por realizar pela terceira vez o JORI em Olímpia e receber as delegações de diversas cidades do Estado. Agradeço o empenho de cada um na organização. Nossos parabéns a todos que competiram e participaram”, enfatizou o secretário.

jori-final2

Ao todo, 1.514 atletas de 46 municípios disputaram com as 14 modalidades esportivas. O Jori envolveu 1689 pessoas – entre competidores, dirigentes das equipes, Comitê Dirigente, Comitê Organizador e Arbitragem.

O evento foi uma iniciativa do Fundo Social de Solidariedade do Estado de São Paulo em parceria com a secretaria estadual de Esporte, Lazer e Juventude e Prefeitura da Estância Turística de Olímpia.

Municípios participantes: Altinópolis, Barretos, Batatais, Bebedouro, Brodowski, Cajobi, Cajuru, Colina, Colômbia, Cravinhos, Cristais Paulista, Franca, Guaíra, Guaraci, Icém, Igarapava, Ipuã, Ituverava, Jardinópolis, Luis Antonio, Morro Agudo, Nuporanga, Olímpia, Orlândia, Patrocínio Paulista, Paulo de Faria, Pedregulho, Pirangi, Pontal, Restinga, Ribeirão Preto, Santa Cruz da Esperança, Santa Rosa do Viterbo, Santo Antonio da Alegria, São Joaquim da Barra, São José da Bela Vista, São Simão, Serrana, Sertãozinho, Terra Roxa e  Viradouro.

Resultados de Olímpia e Classificação por modalidade:

Atletismo  feminino

600 metros rasos categoria “F” – feminino

1º Nair Oyres de Oliveira  – Nuporanga 5.18.7 9
2º Yvayda da Rocha  – São Joaquim da Barra 5.49.3 7
3º Armelinda Ferreira dos Reis – Batatais 6.20.0 6
Olímpia não participou….

600 metros rasos categoria “E” – feminino

1º Maura Marcondes Alves – Guaíra 4.06.0 9
2º Geracina Tomé da Costa  – Batatais 4.26.6 7
3º Sebastiana Rosa Viali  – Batatais 4.29.8 6
Olímpia não participou…..

1500 metros rasos categoria “A” – feminino

1º Izilda de Lourdes Alipio  – Patrocinio Paulista 7.57.2 9
2º Cleide Parigio da Silva – Ribeirão Preto 8.03.3 7
3º Francisca Alves Silva – Guaíra 8.40.8 6
11º Iracema Maria Fogaça – Olímpia 12.10.3

1200 rasos categoria “B” – feminino

1º Ieda de Freitas – Cristais Paulista 8.08.2 9
2º Benedita Garcia Armando – Nuporanga 8.12.9 7
3º Maria de Lourdes Quirino – Guaíra 8.22.6 6
Olímpia não participou….

600 metros rasos categoria “D” – feminino

1º Marina Fusako Muraishi – Guaíra 3.13.8 9
2º Alice Almeida Cognetti – Morro Agudo 3.26.8 7
3º Delsuina Ferreira de Jesus – Batatais 3.52.7 6
Olímpia não participou…..

600 metros rasos categoria “D” –feminino

1º Elvita dos Santos Martins – Guaraci 3.07.7 9
2º Dirce Araújo de Lima – Brodowski 3.28.1 7
3º Ida Segura Leivar – Ribeirão Preto 3.37.7 6

Olímpia não participou.

FINAL

1º Guaíra (OURO)

2º Batatais (PRATA)

3º Cristais Paulista (BRONZE)
Olímpia não obteve classificação.

Atletismo  masculino

600 metros rasos categoria “F” – masculimo

1º Marcolino Francisco de Souza – Batatais 4.04.3 9
2º Analdino Quintino –  Guaíra 4.04.7 7
3º Sebastião Barbosa de Almeida – Guaíra 5.46.4 6

Olímpia não participou.
600 metros rasos categoria “E” – masculimo

1º Joaquim Ferreira Marques –  Ituverava 2.22.5 9
2º Ilzo dos Santos – Batatais 3.05.6 7
3º Pedro Goulart de Andrade – Ribeirão Preto 3.18.2 6
Olímpia não participou.

2000 metros rasos categoria “A” – masculino

1º Fernando Fernandes Braga – Guaraci 7.45.8 9 (OURO)
2º Antonio Jorge da Silva – Barretos 7.46.6 7 (PRATA)
3º Adair Ribeiro de Oliveira – Olímpia 7.47.8 6 (BRONZE)
6º Raimundo Pereira dos Santos – Olímpia 8.38.3 3
1500 metros rasos categoria “B” – masculino

1º Osvaldo Pereira da Silva – Orlândia 5.36.9 9
2º Joaquim Gonçalves de Santana – Ribeirão Preto 6.40.6 7
3º José dos Reis Marcelino – Barretos 6.58.3 6
6º Jaeme Estevam da Silva Olímpia 7.33.5 3

800 metros rasos categoria “D” – masculino

1º Nelson Alves de Lima – Brodowski 3.23.1 9
2º Eurico dos Anjos – Sertãozinho 3.38.0 7
3º Feliciano Basseto – Ipuã 3.47.3 6
Olímpia não participou.

1000 metros rasos categoria “C” – masculino

1º Edino Alves de Figueiredo – Batatais 5.53.2 9
2º Jair Rodrigues Parra – Ribeirão Preto 6.17.9 7
3º Sin Etiro Muraishi – Guaíra 6.26.7 6
Olímpia não participou.

FINAL

  • 1º Ribeirão Preto  (OURO)
  • 2º Guaíra (PRATA)
  • 3º Batatais (BRONZE)
  • 7º Olímpia

 

Dança de Salão
Categoria A – bolero e samba

1º  Serrana (OURO)
2º  Rbeirão Preto (PRATA)
5º  Olimpia
Categoria A – valsa e forró

1º Cravinhos (OURO)
2º Sertãozinho (PRATA)
3º Batatais  (BRONZE)
9º Olimpia
Categoria B – bolero e samba

1º Ribeirão Preto (OURO)
2º Luis Antonio  (PRATA)
3º Franca  (BRONZE)
Olímpia não participou

Categoria B – valsa e forró

1º Sertãozinho (OURO)
2º Viradouro  (PRATA)
3º Barretos  (BRONZE)
4º Olimpia

Coreografia

1º Sertãozinho      43,0 – (OURO)

2º Ribeirão Preto    39,6 – (PRATA)

3º Olímpia     39,4 – (BRONZE)

 

Voleibol Feminino “A”

Guaraci 2 x 0 Olímpia 15 x 12 \ 15 x 10

FINAL

1º Franca  (OURO)

2º Ribeirão Preto (PRATA)

3º Sertãozinho (BRONZE)

Olímpia não obteve classificação

Natação masculino

Prova : 50 metros nado costas – CAT B – Masculino

1º Carlos Roberto Contim        Olímpia         55.92   (OURO)

50 metros nado costas – CAT A – Masculino

5º Raimundo Pereira dos Santos          Olímpia    1.33.53

25 metros nado livre – CAT E – Masculino

2º  Nobuyosi Yida           Olímpia         26.77    (PRATA)

25 metros nado livre – CAT D – Masculino

3º Nelson Fernades dos Santos        Olímpia     28.94  (BRONZE)

50 metros nado livre – CAT B – Masculino

1º   Carlos Roberto Contim       Olímpia        38.34 (OURO)

5º   Jaeme Estevan da Silva       Olímpia      1.16.23

50 metros nado livre – CAT A – Masculino

Não disputou…

Classificação Final equipe – Masculino

1º  Olímpia                 41 (OURO)

2º  Ribeirão Preto      40 (PRATA)

3º Ituverava               32  (BRONZE)

Bocha

Altinópolis 4 x 18 Olímpia

Sta C. da Esperança 0 x 18 Olímpia
Sertãozinho 8 x 18 Olímpia
Olímpia 18 x 14 Icém

FINAL

1º Olímpia  (OURO)

2º Icém  (PRATA)

3º Barretos (BRONZE)

Buraco Feminino

Pedregulho 2 x 0 Olímpia

FINAL

1º Pedregulho  (OURO)

2º Franca  (PRATA)

3º Santo Antonio da Alegria (BRONZE)

Não obteve classificação…..

Buraco Masculino

FINAL

1º Guaraci  (OURO)

2º Guaíra (PRATA)

3º São Joaquim da Barra (BRONZE)

Olímpia não participou….

Damas Feminino

Olímpia 0 x 2 Guaraci

Orlândia 2 x 0 Olímpia

Olímpia 1 x 1 Sertãozinho

Guaira 1 x 1 Olímpia

Olímpia 1 x Bye
Olímpia 0 x 2 Patrocínio Paulista
Ribeirão Preto 2 x 0 Olímpia
FINAL

1º Orlândia  (OURO)

2º São Simão  (PRATA)

3º Ituverava  (BRONZE)

Olímpia não obteve classificação

Damas Masculino

Olímpia 2 x 0 Jardinópolis

Paulo de Faria 0 x 2 Olímpia

Olímpia 1 x 1 Franca

Olímpia 1 x 1 Colina

Ribeirão Preto 2 x 0 Olímpia
Olímpia 2 x 0 Batatais
Barretos 1 x 1 Olímpia

FINAL

1º Ribeirão Preto  (OURO)

2º Colina  (PRATA)

3º Barretos  (BRONZE)
4º Olímpia

Dominó Feminino

Olímpia 4 x 0 Brodowski

Sales Oliveira 1 x 4 Olímpia

Olímpia 4 x 0 Colina

Igarapava 1 x 4 Olímpia
Pirangi 4 x 1 Olímpia
Olímpia 4 x 2 São Simão

 

FINAL

1º Ituverava  (OURO)

2º Pirangi  (PRATA)

3º Olímpia (BRONZE)

Dominó Masculino

Sales Oliveira 4 x 1 Olímpia

Olímpia 4 x 0 Franca

Sta C. da Esperança 0 x 4 Olímpia
Paulo de Faria 4 x 2 Olímpia
Olímpia 4 x 3 Colina
FINAL

1º Bebedouro (OURO)

2º Paulo de Faria (PRATA)

3º Olímpia (BRONZE)

Malha

Cravinhos 16 x 34 Olímpia

Cristais Paulista 100 x 52 Olímpia

FINAL

1º Barretos  (OURO)

2º Ituverava  (PRATA)

3º Cristais Paulista (BRONZE)

7º Olímpia

 

Tênis Feminino “A”

FINAL

1º Batatais (OURO)

Olímpia não participou…

Tênis Feminino “B”

Olímpia 0 x 8 Batatais wo

FINAL

1º Batatais (OURO)

Olímpia desclassificado

Tênis Masculino “A”

Olímpia 8 x 5 Ribeirão Preto

Pontal 8 x 3 Olímpia

FINAL

1º Pontal (OURO)

2º Olímpia (PRATA)

3º Sertãozinho (BRONZE)

Tênis Masculino “B”

FINAL

1º Ribeirão Preto (OURO)

2º Sertãozinho (PRATA)

Olímpia não participou

Tênis de Mesa Feminino “A”

FINAL

1º Sertãozinho (OURO)

2º Altinópolis (PRATA)

3º Batatais (BRONZE)

Olímpia não participou….

Tênis de Mesa Feminino “B”

FINAL

1º Ribeirão Preto  (OURO)

2º Guaíra  (PRATA)

3º Batatais (BRONZE)

Olímpia não participou….

Tênis de Mesa Masculino “A”

FINAL

1º Sertãozinho  (OURO)

2º Franca  (PRATA)

3º Ribeirão Preto (BRONZE)

Olímpia não participou….

Tênis de Mesa Masculino “B”

FINAL

1º Franca  (OURO)

2º Bebedouro (PRATA)

3º Ribeirão Preto (BRONZE)

Olímpia não participou

Truco

Barretos 0 x 1 Olímpia

Pontal 2 x 1 Olímpia

FINAL

1º Ituverava (OURO)

2º Jardinópolis (PRATA)

3º Icém (BRONZE)

Olímpia não obteve classificação

Voleibol Feminino “A”

Olímpia 0x2 Guaraci

FINAL

1º Franca  (OURO)

2º Ribeirão Preto (PRATA)

3º Sertãozinho (BRONZE)

Não obteve classificação

 

Voleibol Feminino “B”

FINAL

1º Ribeirão Preto (OURO)

2º Sertãozinho (PRATA)

3º São Joaquim da Barra (BRONZE)

Olímpia não participou

Voleibol Masculino “A”

Colômbia 0 x 2 Olímpia 4 x 15 \ 4 x 15

Bebedouro 2 x 1 Olímpia 17 x 15 \ 14 x 16 x 15 x 11
FINAL

1º Sertãozinho  (OURO)

2º Ribeirão Preto  (PRATA)

3º Bebedouro  (BRONZE)

6º Olímpia

Voleibol Masculino “B”

Olímpia 2 x 1 Bebedrouro 15 x 5 \ 13 x 15 \ 15 x 7

Olímpia 0 x 2 Sertãozinho 9 x 15 \ 9 x 15
Ribeirão Preto 2 x 0 Olímpia 15 x 9 \ 15 x 7
Ituverava 2 x 0 Olímpia 16 x 14 \ 15 x 10
FINAL

1º Sertãozinho  (OURO)

2º Ribeirão Preto  (PRATA)

3º Ituverava (BRONZE)

4º Olímpia

Xadrez Feminino

FINAL

1º Morro Agudo 5-1

2º Ribeirão Preto 5-0

3º Sertãozinho 4

Olímpia não participou

 

 

Xadrez Masculino

Olímpia 1 x 1 Brodowski

Olímpia 1 x 0 Ribeirão Preto

Olímpia 1 x 0 Colina

Bebedouro 0 x 1 Olímpia

FINAL

1º Olímpia 5 (OURO)

2º Ribeirão Preto 3,5-0,5 (PRATA)

3º Bebedouro 3,5-  (BRONZE)

Assunto(s):

Leia também:

Faça um comentário