Olímpia já conquistou 27 medalhas nos Jogos Regionais. Nove são de Ouro

Publicado em 29 de julho de 2010 às 12h23
Atualizado em 29 de julho de 2010 às 12h24

* joaoprates João Prates – A cidade de Olímpia conquistou até o momento nos Jogos Regionais de Ilha Solteira nove medalhas de ouro (sendo quatro no geral e cinco individuais), medalhanove de prata(sendo duas no geral e sete individuais) e nove de bronze (sendo duas no geral e sete individuais).

Classificação para os Abertos com as equipes de Tênis Feminino sub-21, Biribol, Futsal Feminino; e, individuais: atletas: (Brena Augusta de Matos – Juliana Rafaela da Conceição dos Santos, Luiz Guilherme Montovanelli Sgarbi e Mauro Lúcio Pimenta – modalidade de Judô).

OURO E TROFÉUS

troféu FUTSAL FEMININO SUB-21 – classificação geral (Atletas: Nathalia, Renata, Viviane, Jaqueline, Ana Paula, Gabriela, Queli e Iara – Técnico: João Nelson do Nascimento. Assistente Técnico: Fabrício Alves Da Silva)

TENIS FEMININO SUB-21 – classificação geral (Tenistas: Ana Laura Monzato e Simoni Baldan – técnico José Carlos Dutra).

BIRIBOL: classificação geral (Atletas: Bruno Eduardo Forlim, Fausto Augusto Bertolino, Sérgio Henrique Pagotto, Carlos César Pagotto e Jaime Trinca Junior)

XADREZ FEMININO SUB-21 – classificação geral (Equipe: Franciele Regina Albertino, Fabiola Araujo Bordon, Brenda Gonçalves Torres, Carla Munoz Cevada e Camila Munoz Cevada e Jessica Marques Zanata.

MEDALHAS DE OURO

JUDO FEMININO: individual meio médio (Brena Augusta de Matos)

JUDO FEMININO – individual meio pesado (Juliana Rafaela da Conceição dos Santos)

JUDO MASCULINO – individual ligeiro (Luiz Guilherme Montovanelli Sgarbi)

JUDO MASCULINO – individual meio médio (Mauro Lúcio Pimenta)

TENIS DE MESA MASCULINO LIVRE – competição por equipe (Tenistas: Victor Diego Bittencourt Prates, Tiago Alex Joaquim Bittencourt e Tiago de Melo Pessoa).

PRATA COM TROFÉUS

JUDO FEMININO – classificação geral (Judocas: Gabriela Lopes Gonçalves, Juliana Rafaela da Conceição dos Santos, Juliana Aparecida de Souza, Rafaela Aparecida de Castro, Ana Carolina Malvestio Bau, Brenda Augusta de Matos e Tamires da Silva Moreira – Técnico: Mauro Lúcio Pimenta).

TENIS MASCULINO LIVRE – classificação geral (Tenistas: Tiago Augusto Alves de Oliveira, Rafael Augusto Gementi e José Carlos Dutra que também é treinador)

MEDALHAS DE OURO

ATLETISMO MASCULINO – individual prova 800 metros rasos ( Donizete Cardoso)

TENIS DE MESA MASCULINO LIVRE – competição em Dupla (Tiago Alex Joaquim Bittencourt e Tiago de Melo Pessoa).

JUDO FEMININO – individual meio leve (Tamires da Silva Moreira)

JUDO FEMININO – individual médio (Juliana Aparecida de Souza)

JUDO MASCULINO – competição por equipe

CAPOEIRA MASCULINO – individual peso médio (Marco Antonio Prado dos Santos)

CAPOEIRA FEMININO – individual peso leve (Cláudia Maria Pianta)

MEDALHAS DE OURO

JUDO MASCULINO – classificação geral (Judocas: João Paulo Cristofolo Júnior, Mauro Pimenta Neto, Luiz Guilherme Mantovanelli Sgarbi, João Victor Mantovanelli Sgarbi, Mauro Lúcio Pimenta, Tiago de Melo Pessoa – Técnico: Mauro Lúcio Pimenta)

CAPOEIRA MASCULINO – classificação geral (Equipe: Luis Carlos Dourado, Marco Antonio Prado dos Santos e Marcelo de Oliveira da Mata)

ATLETISMO FEMININO – individual 5 mil metros rasos (Flávia Andréia Diniz)

ATETISMO FEMININO – individual 1500 metros rasos (Jélice Leme Garcia).

CAPOEIRA MASCULINO – individual peso pesado (Marcelo de Oliveira da Mata).

JUDO FEMININO – individual leve (Rafaela Aparecida de Castro)

JUDO MASCULINO – individual ligeiro (Mauro Pimenta Neto)

JUDO FEMININO – competição por equipe.

KARATE FEMININO – absoluto (Ana Claudia da Silva).

***

* Pode comentar à vontade, mas antes, por favor, leia a nossa política de comentários.

Assunto(s):

Leia também:

Faça um comentário