Olímpia fica na 9ª posição em pontos da 1ª Divisão dos Jogos Regionais

Publicado em 29 de julho de 2013 às 19h26
Atualizado em 29 de julho de 2013 às 19h31

Campeã dos 57º Jogos Regionais encerrados no sábado (27), Araraquara somou 327 pontos superando as pontuações dos anos anteriores que foram 326, 311, 292 e 303 em 2012, 2011, 2010 e 2009, respectivamente.

Regionais

 

A campanha mostra uma regularidade acima dos 300 pontos nos últimos três anos e uma evolução a partir de 2010, saltando dos 292 para 327 pontos em 2013, analisa o coordenador da Secretaria de Esporte e Lazer, Osmar Alberto Volpe, o Pio.

 

Araraquara subiu ano a ano e a cidade de Ribeirão Preto teve uma queda, e essa tendência ficou evidenciada com a conquista do título, observa o secretário da pasta, Jair Martineli.

 

Por modalidade campeã, Araraquara também esteve à frente das demais com 15 ouros. Em segundo lugar está Ribeirão com 11.

 

Para o prefeito Marcelo Barbieri, vencer os Jogos Regionais “foi uma conquista de todos os atletas e uma vitória maravilhosa para Araraquara”.

 

Na segunda divisão, Patrocínio Paulista, campeã com 169 pontos, e Jaboticabal, 141, conquistaram vaga na primeira divisão dos 58º Jogos Regionais em 2014, que serão disputados na cidade de Bebedouro.

Confira abaixo a classificação geral contabilizada pelo Comitê Dirigente. Mais resultados dos 57º Jogos Regionais estão disponíveis no site oficial: www.jogosregionaisararaquara.com

 

Pontuação Final – 1ª divisão

Municípios Pontos

1º Araraquara 327

2º Ribeirão Preto 281

3º Franca 257

4º Matão 160,5

5º Barretos 147

6º Sertãozinho 144

7º Batatais 95

8º Bebedouro 80,5

9º Olímpia 69

10º Altinópolis 21

Pontuação Final – 2ª divisão

Municípios Pontos

1º Patrocínio Paulista 169

2º Jaboticabal 141

3º Serrana 128

4º Américo Brasiliense 100

5º Orlândia 90

6º Guaíra 90

7º Cristais Paulista 75

8º Taquaritinga 71

9º Monte Alto 70

10º São Joaquim Da Barra 52,5

11º Pontal 52

12º Colombia 42

13º Brodowiski 40

14º Terra Roxa 37

15º Cravinhos 36

Nova Europa 36

17º Boa Esperança Do Sul 35

18º Trabijú 32

19º Gavião Peixoto 30

Motuca 30

21º Ibitinga 29

Monte Azul Paulista 29

23º Ipuã 22

Nuporanga 22

25º Guariba 21

26º Candido Rodrigues 20

Santo Antonio Da Alegria 20

28º Miguelópolis 18

Tabatinga 18

30º Santa Lucia 13,5

31º Dobrada 13

Itápolis 13

Pedregulho 13

Pitangueiras 13

35º Viradouro 11

36º Altair 10

Rincão 10

38º Jardinópolis 9

39º Cajuru 7

40º Barrinha 6

Pradópolis 6

Sales Oliveira 6

43º Severínia 5

44º Cássia Dos Coqueiros 3

Restinga 3

46º Borborema 2

47º Guatapará 1

Igarapava 1

Assunto(s):

Leia também:

Faça um comentário