Olímpia conquista ouro na bocha e esta em 4º lugar no geral

Publicado em 29 de agosto de 2015 às 22h46
Atualizado em 29 de agosto de 2015 às 22h47

A equipe de bocha de Olímpia, formada pelo trio Lino Reco, 91 anos, João Mialichi e Miguel, conquistou a medalha de OURO  nos Jogos Regionais do Idoso, de Olímpia, e a classificação para o JEI (Jogos Estaduais do Idoso) de Campinas no mês de outubro deste ano.  A final foi disputada na tarde deste sábado (29) no Ginásio de Esportes com a fortíssima equipe da cidade de Icém, vencendo por 18 pontos a 14.

BOCHA

Com a medalha conquistada pela modalidade de bocha, a cidade de Olímpia soma por equipes, três medalhas de OURO, uma de PRATA e duas BROZE.  Bocha, Xadrez masculino e Natação masculina foram campeãs. O Tênis masculino“A” foi vice-campeã. As duas de bronze foram conquistadas pelas modalidades Dominó masculino e feminino. A cidade de Olímpia ainda disputa mais uma medalha. A modalidade de Voleibol masculino “B”disputará o Bronze contra a equipe de Ituverava no ultimo dia de competição.

Com os resultados obtidos neste sábado Olímpia aparece na 4

ª colocação dos jogos com o total de 70 pontos. A liderança é da cidade de Ribeirão Preto com 120 pontos, seguidos de Batatais (98) e Sertãozinho (86).

Conquistas individuais:

Nas competições individuais a cidade de Olímpia conquistou cinco medalhas. Sendo duas de OURO pelo atleta Carlos Roberto Contim, uma de PRATA pelo atleta Nobuyosi Yida, uma de BRONZE pelo atleta Nelson Fernandes dos Santos, todas na modalidade de Natação. A outra de BROZE foi conquistada pelo atleta de pedestrianismo, Adair Ribeiro de Oliveira, chegando em 3º lugar na prova dos 2000 metros rasos categoria “A”.

 

Classificados Abertos:

Natação masculino; Xadrez masculino; Bocha e Tênis masculino.

RESULTADOS DESTE SÁBADO (29):


Bocha
Morro Agudo 4 x 18 Barretos
Bebedouro 14 x 18 São J. da Bela Vista
Guaraci 4 x 18 Icém
Nuporanga 4 x 18 Ribeirão Preto
Sertãozinho 18 x 14 Terra Roxa
Sta C. da Esperança 0 x 18 Olímpia
Barretos 18 x 12 S.J.Bela Vista
Icém 18 x 2 Riberião Preto
Sertãozinho 8 x 18 Olímpia
Barretos 2 x 18 Icém
Sertãozinho 10 x 18 Barretos –disputa bronze
Olímpia 18 x 14 Icém – disputa ouro


Buraco Feminino

Sto Ato da Alegria 0 x 2 Pedregulho
Sertãozinho 1 x 2 Franca
Stº Antº Alegria 2 x 0 Sertãozinho
Pedregulho 2 x 1 Franca

 

 

Buraco Masculino
Guaraci 2 x 0 São J. da Barra
Guaíra 2 x 1 Paulo de Faria
S. João Barra 2 x 0 Sertãozinho
Guarací 2 x 0 Franca


Damas Feminino
Bebedouro 0 x 2 Orlândia
São Simão 2 x 0 Ribeirão Preto
Colina 0 x 2 Franca
Paulo de Faria 1 x 1 Batatais
Ituverava 2 x 0 Guaraci
Patrocínio Paulista 2 x 0 Viradouro wo
Sertãozinho 2 x 0 Guaíra
Olímpia 1 x Bye
Orlândia 2 x 0 Franca
Ituverava 2 x 0 Bebedouro
São Simão 2 x 0 Paulo de Faria
Ribeirão Preto 0 x 2 Sertãozinho
Batatais 2 x 0 Guaraci
Olímpia 0 x 2 Patrocínio Paulista
Guaíra 0 x 2 Colina
Viradouro 1 x Bye
Orlândia 1 x 1 São Simão
Bebedouro 0 x 2 Batatais
Colina 1 x 1 Ituverava
Franca 2 x 0 Patrocínio Paulista
Ribeirão Preto 2 x 0 Olímpia
Viradouro 0 x 2 Sertãozinho
Paulo de Faria 2 x 0 Guaíra
Guaraci 1 x Bye


Damas Masculino
Ribeirão Preto 2 x 0 Olímpia
Colina 2 x 0 Barretos
Bebedouro 2 x 0 Cristais Paulista
Franca 0 x 2 Morro Agudo
Batatais 2 x 0 Paulo de Faria
Guaraci 1 x 1 Icém
Terra Roxa 0 x 2 São Simão
Jardinópolis 0 x 2 Colômbia
Guaíra 0 x 2 Patrocínio Paulista
Cajuru 1 x Bye
Ribeirão Preto 2 x 0 Bebedouro
São Simão 0 x 2 Colina
Barretos 2 x 0 Morro Agudo
Olímpia 2 x 0 Batatais
Guaraci 2 x 0 Franca
Cristais Paulista 1 x 1 Paulo de Faria
Icém 1 x 1 Terra Roxa
Patrocínio Paulista 0 x 2 Colômbia
Cajuru 2 x 0 Guaíra
Jardinópolis 1 Bye
Colina 1 x 1 Ribeirão Preto
Barretos 1 x 1 Olímpia
Morro Agudo 1 x 1 Bebedouro
Cristais Paulista 2 x 0 Guaraci
Batatais 2 x 0 Icém
São Simão 0 x 2 Cajuru
Paulo de Faria 2 x 0 Colômbia
Patrocínio Paulista 0 x 2 Jardinópolis
Terra Roxa 2 x 0 Guaira
Franca 1 x Bye

 

Dominó Feminino
Pirangi 4 x 1 Barretos
Igarapava 4 x 0 Icém
Sto Ato Alegria 4 x 3 Sertãozinho
São Simão 4 x 2 Jardinópolis
Cristais Paulista 1 x 4 Pirangi
Igarapava 1 x 4 Olímpia
Ituverava 4 x 2 Stº Antonio Alegria
São Simão 4 x 3 Orlândia
Pirangi 4 x 1 Olímpia
Ituverava 4 x 0 São Simão
Olímpia 4 x 2 São Simão
Pirangi 1 x 4 Ituverava

Dominó Masculino
Igarapava 3 x 4 Paulo de Faria
Colina 4 x 2 Barretos
Patrocínio Paulista 4 x 1 Ituverava
Luís Antonio 2 x 4 Paulo de Faria
Sta C. da Esperança 0 x 4 Olímpia
Ribeirão Preto 2 x 4 Colina
Patrocínio Paulista 3 x 4 Bebedouro
Paulo de Faria 4 x 2 Olímpia
Bebedouro 4 x 3 Colina
Olímpia 4 x 3 Colina
Bebedouro 4 x 2 Paulo de Faria

Malha
Morro Agudo 2 x 70 Ribeirão Preto
Guaíra 24 x 30 Cajuru
Luís Antonio 4 x 36 Ituverava
Sertãozinho 26 x 32 Franca
Barretos 78 x 50 Jardinópolis
Cristais Paulista 100 x 52 Olímpia
Ribeirão Preto 26 x 48 Cajuru
Ituverava 32 x 30 Franca
Barretos 86 x 84 Cristais Paulista
Cajuru 28 x 36 Ituverava
Cajuru 30 x 38 Cristais Paulista
Ituverava 64 x 112 Barretos

 

Tênis de Mesa Feminino “A”
Barretos 1 x 3 Cravinhos
Batatais 3 x 1 Ribeirão Preto
Altinópolis 3 x 0 Cravinhos
Batatais 2 x 3 Sertãozinho
Batatais 3 x 0 Cravinhos
Sertãozinho 3 x 2 Altinópolis

 

Tênis de Mesa Masculino “A”
Ribeirão Preto 3 x 0 Batatais
Cravinhos 0 x 3 Bebedouro
Sertãozinho 3 x 0 Ribeirão Preto
Bebedouro 2 x 3 Franca
Ribeirão Preto 3 x 1 Bebedouro
Sertãozinho 3 x 0 Franca

 

Tênis de Mesa Masculino “B”
Franca 3 x 0 Guaíra
Bebedouro 3 x 1 Ribeirão Preto
Guaira 0 x 3 Ribeirão Preto
Franca 3 x 0 Bebedouro

 

Truco
Pirangi 0 x 2 Sertãozinho
Jardinópolis 2 x 1 Pontal
Guaraci 0 x 2 Ituverava
Luis Antonio 0 x 2 Icém
Jardinópolis 2 x 1 Sertãozinho
Ituverava 2 x 1 Icém
Sertãozinho 0 x 2 Icém
Jardinópolis 0 x 2 Ituverava

Voleibol Feminino “A”
Ribeirão Preto 2 x 0 Batatais 15 x 7 15 x
Guaíra 0 x 2 Sertãozinho 1 x 15 \ 5 x
Ribeirão Preto 2 x 0 Sertãozinho 15 x 12 \ 15 x
Franca 2 x 0 Barretos 15 x 7 \ 15 x
Sta C. da Esperança 2 x 1 Guaraci 13 x 15 \ 17 x 15 \ 15 x 12
Franca 2 x 0 Stª Cruz Esperança 15 x 4 \ 15 x 3

 

Voleibol Feminino “B”
Ribeirão Preto 2 x 0 São J. da Barra 15 x 7 \ 15 x 1
Sertãozinho 2 x 0 Igarapava 15 x 7 \ 15 x 5
Paulo de Faria 2 x 0 Ituverava 15 x 0 \ 15 x 0 wo
Ribeirão Preto 2 x 0 Paulo de Faria 15 x 12 \ 15 x 3
Sertãozinho 2 x 0 S.J.Bela Vista 15 x 7 \ 15 x 7

 

Voleibol Masculino “A”
Bebedouro 2 x 1 Olímpia 17 x 15 \ 14 x 16 x 15 x 11
S.João da Barra 0 x 2 Ribeirão Preto 7 x 15 \ 9 x 15 x
Sertãozinho 2 x 0 Franca 15 x 10 \ 15 x 10 x
Pirangi 2 x 0 Guaraci 15 x 12 \ 15 x 11 x
Ribeirão Preto 2 1 Bebedouro 15 x 5 \ 9 x 15 x 17 15
Pirangi 1 2 Sertãozinho 13 x 15 \ 17 x 16 x 10 15

Voleibol Masculino “B”
Ituverava 0 x 2 Ribeirão Preto 15 x 17 \ 7 x 15
Olímpia 0 x 2 Sertãozinho 9 x 15 \ 9 x 15
Ribeirão Preto 2 x 0 Olímpia 15 x 9 \ 15 x 7
Sertãozinho 2 x 0 Franca 15 x 8 \ 15 x 11

 

Atletismo  feminino

 

600 metros rasos categoria “F” – feminino

1º Nair Oyres de Oliveira  – Nuporanga 5.18.7 9
2º Yvayda da Rocha  – São Joaquim da Barra 5.49.3 7
3º Armelinda Ferreira dos Reis – Batatais 6.20.0 6
4º Genoveva Valeriano Gonçalves – Guaíra 6.32.0 5

 

600 metros rasos categoria “E” – feminino

1º Maura Marcondes Alves – Guaíra 4.06.0 9
2º Geracina Tomé da Costa  – Batatais 4.26.6 7
3º Sebastiana Rosa Viali  – Batatais 4.29.8 6
4º Nair Moreira Cesar Prado  – Serrana 4.52.7 5
5º Prudenciana Barcelos Costa Coelho –  Cristais Paulista 5.22.2 4
6º Elza Maria Jesus Carvalho  – Guaíra 5.51.7 3
7º Satiko Kondo  – Cristais Paulista 6.02.3 2
8º Julia Bim Berchan –  Pontal 6.13.3 1


1500 metros rasos categoria “A” – feminino

1º Izilda de Lourdes Alipio  – Patrocinio Paulista 7.57.2 9
2º Cleide Parigio da Silva – Ribeirão Preto 8.03.3 7
3º Francisca Alves Silva – Guaíra 8.40.8 6
4º Margarida Caetano Queluz – Serrana 9.52.7 5
5º Edna Maria Batista – Sertãozinho 10.58.7 4
6º Sonia Maria Tomaz – Guaíra 11.03.4 3
7º Sonia Maria Penariol Fonseca – Cajobi 11.04.4 2
8º Marta da Silva SideKersky – Ribeirão Preto 11.52.7 1
9º Marilda Gomes de Almeida – Batatais 11.55.1
10º Leila Maria Coelho Marcelino – Barretos 12.02.8
11º Iracema Maria Fogaça – Olímpia 12.10.3
12º Silvinha Maria Mendes Messias – Cristais Paulista 12.40.5
13º Maria Aparecida Mattos da Silva – Olímpia 12.54.4
14º Maria Aparecida Simões da Costa – Pontal 13.46.2
15º Edna Maria da Silva Almeida – Pontal 14.05.7
16º Ana Maria Luciano – Batatais 14.11.7
17º Alaíde Jacinto Viveiros – Cristais Paulista 14.42.4

 

1200 rasos categoria “B” – feminino

1º Ieda de Freitas – Cristais Paulista 8.08.2 9
2º Benedita Garcia Armando – Nuporanga 8.12.9 7
3º Maria de Lourdes Quirino – Guaíra 8.22.6 6
4º Leonor Morato Santos – Orlândia 8.31.9 5
5º Joana Modesto da Silva – Cristais Paulista 8.36.4 4
6º Maria Aparecida da Paz – Barretos 8.43.6 3
7º Maria Lúcia Ferreira de Carvalho – Guaíra 8.43.9 2
8º Luzia das Dores Oliveira dos Reis – Batatais 8.56.5 1
9º Elsa Candida de Souza Pauletti – Batatais 9.02.9
10º Josefina Sousa Bispo – Pontal 10.08.7
11º Jaci Bernardino Toda – Morro Agudo 10.23.5
12º Ana Maria Viana Pereira – Serrana 10.34.6
13º Idarci Gonçalves Ricci – Ituverava 10.43.9
14º Luci do Carmo de Paula Messias – Ituverava 10.58.3
15º Maria de Lourdes Salvador – Pontal 10.58.6
16º Maria Angelina Garcia dos Santos – Itirapuã 11.08.2
17º Maria Aparecida Batista – Sertãozinho 12.43.3

 

600 metros rasos categoria “D” – feminino

1º Marina Fusako Muraishi – Guaíra 3.13.8 9
2º Alice Almeida Cognetti – Morro Agudo 3.26.8 7
3º Delsuina Ferreira de Jesus – Batatais 3.52.7 6
4º Darly Aparecida Anaga – Batatais 3.55.3 5
5º Geni Borges Azzoli – Barretos 5.09.4 4
6º Anna Apparecida Ribas – Ribeirão Preto 5.21.2 3
7º Adelaide de Oliveira Ragozoni – Guaíra 6.43.6 2

 

600 metros rasos categoria “D” –feminino

1º Elvita dos Santos Martins – Guaraci 3.07.7 9
2º Dirce Araújo de Lima – Brodowski 3.28.1 7
3º Ida Segura Leivar – Ribeirão Preto 3.37.7 6
4º Joana do Nascimento Pauli – Batatais 4.24.2 5
5º Ester Maria do Carmo Azevedo – Batatais 4.24.5 4
6º Regina Mantovani Paschoal – Pontal 4.38.7 3
7º Laurinda Antonio da Silva Oliveira – Cristais Paulista 5.01.2 2
8º Maria Lopes de Souza Tavares – Guaíra 5.07.4 1
9º Nilce Viera Pontes  – Barretos 5.48.9
10º Maria Candida Ferreira Assis Oliveira – Guaíra 5.50.1
11º Geny Queiroz de Carvalho – Sertãozinho 6.30.8

 

Atletismo  masculino

 

600 metros rasos categoria “F” – masculimo

1º Marcolino Francisco de Souza – Batatais 4.04.3 9
2º Analdino Quintino –  Guaíra 4.04.7 7
3º Sebastião Barbosa de Almeida – Guaíra 5.46.4 6

 

600 metros rasos categoria “E” – masculimo

1º Joaquim Ferreira Marques –  Ituverava 2.22.5 9
2º Ilzo dos Santos – Batatais 3.05.6 7
3º Pedro Goulart de Andrade – Ribeirão Preto 3.18.2 6
4º Manoel Papel Junior –  Bebedouro 3.19.9 5
5º Antonio Bernardes da Silva – Guaíra 4.31.7 4

 

2000 metros rasos categoria “A” – masculino

1º Fernando Fernandes Braga – Guaraci 7.45.8 9
2º Antonio Jorge da Silva – Barretos 7.46.6 7
3º Adair Ribeiro de Oliveira – Olímpia 7.47.8 6
4º Claudiomar Ferreira – Guaíra 7.48.9 5
5º Edson Messias Viana – Barretos 7.49.2 4
6º Raimundo Pereira dos Santos – Olímpia 8.38.3 3
7º Luiz Gesum Gransante – Ribeirão Preto 9.15.1 2
8º Paulo Sérgio Ferreira – Pedregulho 9.50.8 1
9º Geraldo Magela da Silva – Igarapava 10.16.2
10º José Luiz Garcia – Batatais 16.35.3
11º José Laércio de Brito – Batatais 20.30.0

 

1500 metros rasos categoria “B” – masculino

1º Osvaldo Pereira da Silva – Orlândia 5.36.9 9
2º Joaquim Gonçalves de Santana – Ribeirão Preto 6.40.6 7
3º José dos Reis Marcelino – Barretos 6.58.3 6
4º José Jaime Tasca – Ribeirão Preto 7.11.1 5
5º Manuel Ferreira da Silva – Jardinópolis 7.27.6 4
6º Jaeme Estevam da Silva Olímpia 7.33.5 3
7º José Onofre Marques – Pontal 8.38.7 2
8º João Alves de Mattos – Sertãozinho 9.10.8 1
9º Allan Kardec Ribeiro Ferreira – Ituverava 9.11.1
10º Onesio Custódio da Silva – Batatais 9.13.4
11º Aldo Moretti – Patrocinio Paulista 10.30.9

12º Gaspar Lourenço Pereira – Miguelópolis 11.46.4
13º Adenir dos Santos – Itirapuã 16.48.9


800 metros rasos categoria “D” – masculino

1º Nelson Alves de Lima – Brodowski 3.23.1 9
2º Eurico dos Anjos – Sertãozinho 3.38.0 7
3º Feliciano Basseto – Ipuã 3.47.3 6
4º Sidney Antunes de Carvalho – Sertãozinho 4.01.5 5
5º João José dos Santos – Itirapuã 5.07.6 4
6º Geraldo dos Santos – Batatais 5.09.5 3
7º Jair da Silva – Guaíra 6.03.1 2
8º Domicio Sorati – Guaíra 7.49.1 1
9º José Pedro de Souza – Pontal 8.08.5

 

1000 metros rasos categoria “C” – masculino

1º Edino Alves de Figueiredo – Batatais 5.53.2 9
2º Jair Rodrigues Parra – Ribeirão Preto 6.17.9 7
3º Sin Etiro Muraishi – Guaíra 6.26.7 6
4º Moacir Alves – Ribeirão Preto 6.46.8 5
5º Francisco José da Silva – Nuporanga 6.51.4 4
6º Mauricio Miguel da Silva – Ituverava 7.15.1 3
7º Luiz Timoteo de Oliveira – Morro Agudo 7.32.1 2
8º Floresvaldo de Souza Ormundo – Colômbia 8.55.8 1
9º Valdecir Pires – Batatais 9.11.1
10º Osvaldo Ferreira Anastacio – Guaíra 9.19.5
11º Antonio Marcelino Gabriel – Bebedouro 10.18.1
12º Vartemiro Silvestre – Pontal 12.20.5


Resultados de Dança de Salão

Categoria A – bolero e samba

Serrana
Rbeirão Preto
Patrocinio Paulista
Guaira
Olimpia
Igarapava
Batatais
São Joaquim da Barra

Categoria A – valsa e forró

1º Cravinhos
2º Sertãozinho
3º Batatais
4º Morro Agudo
5º Nuporanga
6º Cajobi
7º Santa Rosa de Viterbo
8º Brodowski
9º Olimpia
10º Igarapava
11º Pontal

Categoria B – bolero e samba

1º Ribeirão Preto
2º Luis Antonio
3º Franca
4º Batatais
5º Cajobi
6º Guaíra

Categoria B – valsa e forró

1º Sertãozinho
2º Viradouro
3º Barretos
4º Olimpia
5º Batatais
6º Colina
7º Santa Cruz da Esperança
8º Colombia

Programação – domingo dia 30

Quadra da Escola Dona Anita Costa

  • Voleibol feminino “B”
  • 8h – Paulo de Faria x São Joaquim da Barra – disputa bronze
  • Voleibol masculino “A”
  • 8h30 – Pirangi x Bebedouro – disputa bronze

Ginásio de Esportes Olynto Zambon (quadra 2)

  • Voleibol feminino “A”
    8h –Sta C. da Esperança x Sertãozinho – disputa bronze
  • Voleibol feminino “B”
    8h30 – Ribeirão Preto x Sertãozinho – disputa ouro
  • Voleibol feminino “A”
  • 9h – Franca x Ribeirão Preto – disputa ouro

Ginásio de Esportes Olynto Zambom (quadra 1)

  • Voleibol masculino “B”
  • 8h30 – Olímpia x Ituverava – disputa bronze
  • 9h – Ribeirão Preto x Sertãozinho – disputa ouro
    Voleibol masculino “A”
  • 9h30 – Sertãozinho x Ribeirão Preto – disputa ouro

A seguir entrega dos troféus e encerramento

Assunto(s):

Leia também:

Faça um comentário