Ginástica Rítmica de Olímpia conquista o ouro nos Jogos Regionais

Publicado em 20 de julho de 2015 às 14h47
Atualizado em 20 de julho de 2015 às 14h51

A Ginástica Rítmica da Estância Turística de Olímpia foi o destaque já nos primeiros dias das competições dos Jogos Regionais, em Barretos, levando o ouro com a atleta Natieli Micheletti Raimundo nas apresentações individuais de corda, maçãs e mãos livres. Este resultado era até esperado pela Delegação de Esportes que Olímpia enviou para os 59º Jogos da 5ª Região Esportiva, naquela cidade. As disputas prosseguem até o próximo sábado (25).

ouro-ginastica

No judô masculino, na categoria Ligeiro, o atleta Allison Finotti conquistou a medalha de bronze; na categoria Leve, a medalha de prata ficou com Luiz Guilherme Sgarbi; na Pesado, o bronze ficou com Sandro Brancalhão, e na Absoluto, Luís Guilherme Alves ficou em terceiro lugar.

Veja abaixo os resultados dos primeiros dias de competições de todas as modalidades nas quais Olímpia participa:

 

16 de julho

Basquete Masculino / 2ª Divisão

Guará 68 x 30 Olímpia

 

Futebol Masculino – 2ª Divisão

Olímpia 1 x 0 Pedregulho

 

Handebol Feminino – 2ª Divisão

Restinga 10 x 0 Olímpia wo

 

Volei de Praia Feminino / 2ª Divisão

Sto Ant. da Alegria 2 x 0 Olímpia 21 x 0 \ 21 x 0 wo

Olímpia 0 x 2 Cristais Paulista 0 x 21 \ 0 x 21 wo

 

Volei de Praia Masculino / 1ª Divisão

Serrana 0 x 2 Olímpia 13 x 21 \ 8 x 21

Barretos 2 x 0 Olímpia 21 x 18 \ 21 x 17

Judô – Masculino Equipes / 2ª Divisão

1º Guaíra

2º Cravinhos

3º Olimpia

 

17 de julho

Basquete Masculino / 2ª Divisão

Olímpia 32 x 47 Guariba

 

Futebol Masculino / 2ª Divisão

Boa Esp. Do Sul 0 x 3 Olímpia

 

Volei de Praia Masculino / 1ª Divisão

Olímpia 2 x 0 Araraquara 22 x 20 \ 21 x 10

 

Judô Masculino 2ª Divisão

Torneio Individual

Ligeiro

1º Gabriel Genro Alves Guaíra

2º Jeimisson Costa Barbosa Guará

3º Allison Finotti Olímpia

 

Meio Leve Leve

1º Jader Casiio da Silva S.Jquim da Barra

2º Yorran Stafuzza Guaíra

3º Rhuando Cavalcante Brandão Cravinhos

4º Igor Inacio Pimenta Olímpia

 

Leve

1º Paulo Henrique Venâncio Guaíra

2º Luiz Guilherme Sgarbi Olímpia

3º Gilson Augusto Alves Costa Guará

 

Meio Médio Médio

1º Pedro Nomura Guaíra

2º Claudio Santini Jr Cravinhos

3º Ricardo José Ribeiro Orlândia

4º Caio Henrique A. Raimundo Cajuru

5º Marciel Donizete Ferreira Patrocínio Paulista

6º Maique Tairone N. Castro Cristais Paulista

7º João Vitor Sgarbi Olímpia


Pesado

1º Leonardo Arashiro Guaíra

2º Gustavo Cesar Marini Cravinhos

3º Sandro Brancalhão Olímpia

 

Absoluto

1º Stefanio Stafuzza Guaíra

2º Adenir Batista Alves Cravinhos

3º Luis Guilherme Alves Olímpia

 

Classificação Final

1º Guaíra 110,5 pts

2º Cravinhos 66,5 pts

3º Olímpia 50 pts

 

18 julho

Biribol / 1ª Divisão

Olímpia 2 x 0 Serrana

Ribeirão Preto 2 x 1 Olímpia

Araraquara 2 x 1 Olímpia

 

Bocha / 2ª Divisão

Boa Esp. Do Sul 2 x 0 Olímpia

 

Futebol Masculino / 2ª Divisão

Terra Roxa 1 x 3 Olímpia

Malha / 2ª Divisão

Américo Brasiliense 16 x 30 Olímpia

 

Volei de Praia Masculino / 1ª Divisão

Matão 2 x 0 Olímpia 21 x 18 \ 21 x 6

 

Ginástica Ritmica / 2ª Divisão até 14 anos

Individual Bola

1º Natieli Micheletti Raimundo Olimpia 7,750

 

Individual Corda

1º Natieli Micheletti Raimundo Olimpia 6,500

 

Individual Maças

1º Natieli Micheletti Raimundo Olimpia 4,700

 

Individual Mãos Livres

1º Natieli Micheletti Raimundo Olimpia 5,900

 

Classificação Final do Conjunto

1º Olímpia 5,250

 

Classificação Individual Geral

1º Olimpia 24,850

 

19 de julho

Futebol Masculino / 2ª Divisão

Olímpia 2 x 0 Morro Agudo

 

Futsal Masculino / 2ª Divisão

Olímpia 4 x 4 Pedregulho

Malha / 2ª Divisão

Olímpia 74 x 88 Bebedouro

Volei Masculino / 2ª Divisão

Olímpia 0 x 2 Cristais Paulista 0 x 25 \ 0 x 25 wo

Assunto(s):

Leia também:

Faça um comentário