Campeonato de Menores tem semifinais sábado e domingo

* Dez equipes disputam no próximo final de semana as semifinais das três categorias do Campeonato de Futebol de Menores “Aparecido Eugênio Furquim”, evento promovido pela Secretaria de Cultura, Turismo, Esportes e Lazer de Olímpia.

As escolinhas Projeto Olímpia, Olimpinha, Alex FC e Fábrica de Campeões garantiram classificação na rodada passada e buscam uma vaga na final.

Serão duas partidas no sábado, dia 11, e três no domingo, 12, todas disputadas no Ginásio Municipal de Esportes.

No sábado, o time Projeto Olímpia enfrenta o Olimpinha às 15h30 (categoria dentão) e o Alex FC às 16h30 (categoria dente de leite).

No domingo, às 8 horas, a equipe joga novamente com o Olimpinha, desta vez pela categoria dentinho. Em seguida, às 9 e às 10 horas, Fábrica de Campeões enfrenta Olimpinha e Alex FC, pelas categorias dente de leite e dentão, respectivamente.

AS FINAIS

O Campeonato de Futebol de Menores “Aparecido Eugênio Furquim” é uma realização da Prefeitura, por meio da Secretaria Municipal da Cultura, Esportes, Turismo e Lazer, Diretoria de Esportes e Liga Olimpiense de Futebol (LOF).

PRÓXIMA RODADA – SEMIFINAIS

Sábado – dia 11 – 15h30 – (dentão) Projeto Olímpia (2° colocado) x Olimpinha (3° colocado); 16h30 – (dente de leite) Projeto Olímpia (2° colocado) x Alex FC (3° colocado).

Domingo – dia 12 – 8h – (dentinho) Projeto Olímpia (2° colocado) x Olimpinha (3° colocado); 9h – (dente de leite) Fábrica de Campeões (1° colocado) x Olimpinha (4° colocado); 10h – (dentão) Fábrica de Campeões (1° colocado) x Alex FC (4° colocado).

RESULTADOS DA ÚLTIMA RODADA

Sábado – dia 4 – Categoria dentão: Alex FC 1 x 1 Olimpinha; Gols: Rodrigo Oliveira; Wesley Albertino.

Categoria dente de leite: Alex FC 2 x 1 Olimpinha; Gols: Lean Victor Mendes e Renan Martins; Hector Moura.

Domingo – dia 5 – Categoria dentinho: Fábrica de Campeões 6 x 2 Projeto Olímpia; Gols: Leonardo Almeida (2), Lucas Pizete e Victor Hugo Souza (2); Pedro Gonçalves Santos e Cesar Augusto Muniz.

Categoria dente de leite: Projeto Olímpia 1 x 2 Fábrica de Campeões; Gols: Caio Junio Macharet; Natan da Silva e Eduardo do Amaral.

Categoria dentão: Projeto Olímpia 1 x 3 Fábrica de Campeões; Gols: Giovane Soares; Mauricio Barbosa Junior, Anderson de Andrade e Wesley Augusto Barbosa.

***

* Pode comentar à vontade, mas antes, por favor, leia a nossa política de comentários.

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *