Atletas da DOA conquistam 12 medalhas nos Regionais. Confira o placar completo

Publicado em 23 de julho de 2013 às 20h10
Atualizado em 23 de julho de 2013 às 20h11

Entre os dias 17 a 27 de julho acontece em Araraquara a edição 57ª Jogos Regionais do Interior a competição recebe atletas do interior para um dos maiores campeonatos esportivos do Estado.

Os boletins com horários e dias das competições em todas as modalidades estão disponíveis no site dos Jogos Regionais (www.jogosregionaisararaquara.com).

Por sua vez, os atletas paraolímpicos treinados pelo Técnico Paulo Olmedo são o orgulho de Olímpia nos 57º Jogos Regionais de Araraquara. Veja os medalhistas e suas categorias esportivas:

Rosa de Freitas Ferreira ganhou 3 medalhas de prata, sendo no arremesso de peso, lançamento de dardo e disco; José Carlos da Silva medalha de bronze arremesso de peso; Daniel de Souza Nobre medalha de ouro lançamento de Disco; Donizete Honório de Oliveira medalha de ouro Arremesso de peso; Luiz Paulo Justino de Oliveira medalha de ouro lançamento de dardo e prata no disco; Fernando Cristian da Silva medalha de ouro 100 metros raso; Luan Perpétuo Bertasi medalha de ouro 100 metros raso e ouro 400 metros raso; Jorge Luiz Gori medalha de prata lançamento de dardo.

DEMAIS RESULTADOS

Resultados do dia 19 de Julho

Futebol Masculino Olimpia 1 X 3 Barretos

Vôlei de Praia Masculino Olimpia 2 X 0 Barretos

Vôlei de Praia Feminino Batatais 2 X 0 Olimpia  (WO) obs.: a atleta de olímpia após uma lesão não pode participar dos outros jogos.

 

Atletismo (PCD)

5000 Metros Rasos  2°lugar –  Rosa De F. Ferreira

Lançamento de Dardo 2° lugar –  Rosa De F. Ferreira

Lançamento de Disco 2° lugar-  Rosa De F. Ferreira

100 Metros Rasos 1° lugar –  Luan Perpetuo Bertasi

1° lugar – Fernando Cristian Da Silva

Arremesso de Peso 1° lugar – Donizete H. De Oliveira

3° lugar – José Carlos Da Silva

Lançamento de Dardo 2° lugar –  Jorge Luiz Gori

1° lugar – Luiz Paulo J. De Oliveira

400 Metros Rasos 1° lugar – Luan Perpetuo Bertasi

Lançamento de Disco 1° lugar –  Daniel D. Nobre

Atletismo

400 metros rasos masculino 12º lugar – Adailton De Carvalho Pinheiro

 

Karatê Feminino

kata individual 7º lugar – Leticia V. Rocha

kumite absoluto 4º lugar – Ana Claudia Da Silva

kumite pesado 8º lugar – Vanilza R. Melo

 

Karate Masculino

kata individual 4º lugar – Erik M. Carraro

kumite absoluto 4º lugar – Felipe Augusto Ortega

kumite (+80 kg) 5º lugar – Geferson C. H. Oliveira

kumite (60/65 kg) 5º lugar – Eric M. Carraro

kumite (65/70 kg) 6º lugar – Victor M. Dias

kumite (70/75 kg) 6º lugar – Angel Jomar Da Silva

kumite (75/80 kg) 6º lugar – Aruã V. Blanco

kumite por equipe 4º lugar – Olímpia

Classificação Final Karatê 4º lugar – 32 pontos

 

Resultado do dia 20 de Julho

Bocha  Olímpia 2 x 0 Ipuã

Futebol Masculino Barrinha 0 x 3 Olímpia

Vôlei de Praia Feminino Ribeirão Preto 2 x 0 Olímpia

Vôlei de Praia Masculino Matão 0 x 2 Olímpia

Olímpia 0 x 2 Jaboticabal

 

Resultado do dia 22 de Julho

Bocha  Ribeirão Preto 1 x 2 Olímpia

Futebol Masculino Bebedouro 1 x 2 Olímpia

Futsal Feminino Batatais 1 x 1 Olímpia

Futsal Masculino Matão 7 x 1 Olímpia

Malha Sertãozinho 60 x 58 Olímpia

Tênis Masculino Barretos 2 x 0 Olímpia

Tênis Mesa Feminino Olímpia 0 x 3 Barretos

Tênis Mesa Masculino Olímpia 3 x 0 Batatais

Vôlei Feminino Trabiju 2 x 0 Olímpia

Matão 2 x 0 Olímpia

Vôlei Masculino Orlândia 0 x 2 Olímpia

Xadrez Feminino Olímpia 7,0 x 0,0 Bay

Xadrez Masculino Olímpia 7,0 x 0 Bay

Assunto(s):

Leia também:

1 comentário

  1. ivo zangirolami disse:

    Ahhhh…que legal essa galera toda!!!
    Parabéns do fundo do meu coração…fiquei muito felizzz…felizz mesmo!!!
    Por isso tenho orgulho de carregar a “Bandeira” do D.O.A
    EMOCIONADO COM ESSA LINDA CONQUISTA!!!
    Congrats!!!

Faça um comentário