Alunos do 2º e 3º anos da Etec passam nos vestibulares de universidades do País

Publicado em 10 de fevereiro de 2015 às 10h20
Atualizado em 10 de fevereiro de 2015 às 10h58

Direção, professores e alunos da ETEC de Olímpia, tiveram vários motivos para comemorar neste início de mês, os alunos da escola que passaram nos vestibulares para ingresso em universidades de todo o país, mostrando a determinação dos vestibulandos e a competência da equipe docente.

fuvest-sera-que-passei

Segundo dados da própria ETEC, os formandos dos segundos e terceiros anos do ensino médio regular, foram aprovados nas melhores faculdades, tais como UNESP, FATEC, UNIP, UNIFAFIBE, UFSCAR, UEMG E UFTM entre outras, sendo que alguns deles  em até três ou quatro  faculdades.

A importância deste alto índice de aprovação reflete a educação de qualidade oferecida pela ETEC de Olímpia. “É isso que temos de preservar neste país, uma escola pública com ensino de qualidade e gratuito, dando aos alunos a oportunidade de almejar uma universidade e aos professores condições de trabalho e de qualificação, afirmou o Diretor da ETEC de Olímpia, professor Evaldo Guimarães.

Para chegar a esse resultado positivo, a coordenadora do ensino médio, professora Jocely Ribon conta que foram preparados vários simulados e aulas de reforço e monitoria, além é claro da participação do ENEM cujo resultado foi extremamente positivo, já que a ETEC foi a primeira colocada entre as escolas públicas da região de Barretos.

Para este ano, a ETEC de Olímpia, conta com 380 alunos distribuídos entre seis classes do Ensino Médio regular, duas classes do ETIM e duas classes do programa Vence.

“Ressalte-se que outros alunos da ETEC aguardam a segunda chamada das faculdades, por isso a lista abaixo ainda deverá ter mais nomes”, afirma o assistente técnico da ETEC professor Seno.

Alunos do 2º Ano

Allana Ferreira Silva (UFTM – Química), Eliani Magalhães Beloni (UNESP – Universidade Estadual Paulista, Matemática), Gabriela Cardoso da Silva (UNESP – Serviço Social; UNIPAC / Uberaba – Direito), Heloísa Falquete (UFMS e UNESP – Ciências Sociais) e Vitória Buzatto Toledo (UFMT – Universidade Federal de Mato Grosso (Enfermagem), e UNOESTE – Fisioterapia.

Alunos do 3º Ano

Augusto César de F. Felício (FATEC (SJRP) – Análise e Desenvolvimento de Sistemas), Gabriela Spagnol Ribeiro (UNIRP (SJRP) – Direito), Isapaula Maria dos Santos (UNIFAFIBE (Psicologia), Jennifer Picolotto R. Neves (UNIRP (SJRP) – Direito), José Luiz Tofanin Neto (UFU – Universidade Federal de Uberlândia e UNESP – Universidade Estadual Paulista (Matemática), Juliana Ap. Domingues da Silva (UNIRP / SJRP (Medicina Veterinária), Lara Lopes Zacharias (UNITRI (Universidade do Triângulo Mineiro) e UNIRP – Agronomia; UNIUBE (Universidade de Uberlândia) – Engenharia Ambiental), Larissa Beatriz Marciano (UNIRP e UNIP (Arquitetura e Urbanismo), Letícia Biazzi de Lima (UNIRP e UNIP (Tecnologia em Gestão Financeira), UNILAGO (Letras), Letícia Caroline da Silva David (UFSCAR – Universidade Federal de São Carlos (Estatística); USP (Ciências Contábeis), Letícia de Oliveira Ferreira (UNILAGO – Psicologia), Letícia Olmos Pelegrini (UNIRP / SJRP – Farmácia), Lurian Marchioni de Oliveira (FAER/UNIFESP – Pedagogia), Maicon Douglas Alves Santos (UNIRP – Engenharia Agronômica), Odinei Osvaldo Grilo Junior (UNIRP – Direito), Renan Fagner Leva Duarte (UNIFEB – Engenharia Mecânica), Tamires Aparecida Nicolussi (UNIFEB (Barretos) – Direito), Tauane Patrícia Bertazzi (UFSCAR – Universidade Federal de São Carlos (Matemática), Vítor Augusto Peres Pavani (UNIFAFIBE – Sistemas de Informação), Ana Laura Queiroz (UNICAMP – Dança), Bianca Vitorasso Lourenço (UFG (Universidade Federal de Goiás) – Medicina Veterinária), Bruna R. C. Giacomazzo (UNIFEB – Odontologia), Caroline Thomazine Cabral (UNIFEB – Odontologia; UAM (Relações Internacionais), Fábio Delmar Scheeren Jr (UNIFEV (Votuporanga), Felipe Aparecido de Toledo (UNIRP (SJRP) – Direito), Felipe Guilherme da S. dos S. (ETEC de Olímpia – Técnico em Informática), Gabriela Reis Montini (UNIP e UNIRP – Enfermagem), Henrique Olmos (UNIFE, UNIFAFIBE, UFMS, UNIRP – Direito), Isabela de Almeida Martins (UNILAGO – Jornalismo), João Vítor de Moraes Teodoro (UNIP, UNIRP, UNIFEB – Engenharia Civil), João Vítor Toledo Busarello (ETEC de Olímpia – Técnico em Serviços Jurídicos), Kaíke Streicher Kopitar (UNIP – Psicologia), Leonardo Borges Benites (UEMG (Universidade do Estado de Minas Gerais) – Direito), Letícia Floriano Freitas (UNIFEB – Engenharia Ambiental), Lígia Maria de Souza Salino (UNIFEB – Direito), Lucas Gomes B. Mariotti Lopes (UNIP e UNIFEB – Educação Física), Luís Felipe G. Giaconello (UFTM – Universidade Federal do Triângulo Mineiro; UNESP/Ilha Solteira; UFSCAR (Engenharia Mecânica), Maria Amélia Novaes Caputi (UNIFRAN – Arquitetura), Marina Sant’anna Raimundo (UNIRP – Biomedicina), Sofya Jordão Righetti (UNIRP – Fisioterapia), Vinícius de Souza Silva (UNIFEB – Engenharia Elétrica) e Yasmim Montagnana Dourado (UNEMAT – Universidade do Estado de Mato Grosso (Agronomia)​.

Assunto(s):

Leia também:

Faça um comentário